Resultados de la octava fecha de Juegos Suramericanos, en Perú

Resultados de la octava fecha de Juegos Suramericanos, en Perú

Lima, 29 sep (PL) Las competencias de la octava jornada de los I Juegos Deportivos Suramericanos de la Juventud, que se realizan en la capital peruana, registraron este sábado los siguientes resultados:

ATLETISMO

5000 M marcha (F)

Oro: Karla Johana Jaramillo Navarrete (Ecuador)

Plata: Luz Karen Mena Enciso (Colombia)

Bronce:Leyde Jossy Guerra Mucha (Perú)

 

100 m vallas (F)

Oro: Inara Solange Cortez Jimenez (Colombia)

Plata: Steffy Murillo Llanos (Perú)

Bronce: Paolla Ferlin Luchin (Brasil)

 

Salto triple (F)

Oro: Evelyn Aurora Zurita Morales (Ecuador)

Plata: Valeria Quispe Fuentes (Bolivia)

Bronce: Nhayilla Renteria Cuesta (Colombia)

 

Jabalina (M)

Oro: Pedro Luiz Do Prado Barros (Brasil)

Plata: Lucas Ancaten (Argentina)

Bronce: Youssef Alejandro Salas Diaz (Colombia)

 

110 m vallas (M)

Oro: Diego Alonso Delmonaco Eyzaguirre

Plata: Gino Toscano (Panamá)

Bronce: Samuel Enrique Cedeño Hernandez (Ecuador)

 

400 m (F)

Oro: Maria Alejandra Samancas Briceño (Ecuador)

Plata: Kianeth GalvÁn (Panamá)

Bronce: Jason Yaw (Guyana)

 

 

3000 m (F)

Oro: Estefany Carolina Guacho Maji (Colombia)

Plata: Gabriela Lamb Bender(Brasil)

Bronce: Elizabeth Ortiz Ccanto (Perú)

 

3000 m (M)

Oro: Daniel F Do Nascimento (Brasil)

Plata: Diego Patricio Arevalo VizhÑay (Colombia)

Bronce: Brayan Quispe Asmat (Perú)

 

Jabalina (F)

Oro: Estefany Inmary Chacon Perez (Venezuela)

Plata: Rosario Tisnes (Argentina)

Bronce: Ana Carolina Marques Pires (Brasil)

 

Salto triple (F)

Oro: Allison Silveira M Pereira (Brasil)

Plata: Dave Pika (Surinam)

Bronce: Emmanuel Arias (Panamá)

 

 

CANOTAJE

K-1 (F)

Oro: Agostina Cappelletti (Argentina)

Plata: Mirian De Sousa Barbosa (Brasil)

Bronce: Noelia Micaela Matiaude Sandes (Uruguay)

 

K-1 (M)

Oro: Gilmar Gomes Santos Junior (Brasil)

Plata: Kevin Lelli (Argentina)

Bronce: Michael Nahuel Perdomo Santoro (Uruguay)

 

C-1 (F)

Oro: Maira Alejandra Yanez (Venezuela)

Plata: Keren Milagros Guerra Paredes (Perú)

Bronce: Sofia Marano (Argentina)

 

C-1 (M)

Oro: Cristian Carlos Hugo Vera Grandon (Chile)

Plata: Milton Luz De Oliveira (Brasil)

Bronce: Michael Alejandro Lapaz Solari (Uruguay)

 

TENIS DE MESA

Individual (F)

Oro: Francesca Alexandra Vargas Schebesta (Perú)

Plata: Leticia Naomi Nakada (Brasil)

Bronce: Maria Pia Lorenzotti Lorenzo (Uruguay)

 

Individual (M)

Oro: Massao Calcada Kohatsu (Brasil)

Plata: Dario Alejandro Toranzo Molinas (Paraguay)

Bronce: Diego Rodriguez Egocheaga (Perú)

 

CLAVADOS

Trampolín sincronizado

Oro: Alejandro Arias MuÑoz, Carolina Murillo Urrea (Colombia)

Plata: Vladimir Badilla Carmona , Wendy Espina Esquivel (Chile)

Bronce: Giovanna Accioly Do O , Tales Lourenco Da Silva

 

LUCHA

Libre, 46 Kilogramos (Kg) (M)

Oro: Oscar Eduardo Tigreros Urbano (Colombia)

Plata: Anthony Jose Montero Chirinos (Venezuela)

Bronce: Erick Omar Zaldumbide Torres (Ecuador)

 

Libre 54 Kg (M)

Oro: Pablo Andres Sotelo Montilla (Colombia)

Plata: Eliezer Moises Aular Infante (Venezuela)

Bronce: Aron Andre Saavedra Javier (Perú)

 

Libre 63 Kg (M)

Oro: Anthony Jose Montero Chirinos (Venezuela)

Plata: Juan David Sanchez Cardona (Colombia)

Bronce: Maiken Calixto AuccapiÑa Pedragas (Perú)

 

Libre 76 Kg (M)

Oro: Juan Sebastian David Rivera (Colombia)

Plata: Carlos Moises Espinoza Castro (Perú)

Bronce: Mauro Agustin Gonzalez Cardozo (Argentina)

 

Libre 100 Kg (M)

Oro: Rafael Heber Crystello M Filho (Brasil)

Plata: Rodolfo Josue Reasco Alban (Ecuador)

Bronce: Renzo Villegas Romero (Perú)

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS

58 Kg total (F)

Oro: Nathalia Llamosa Mosquera (Colombia)

Plata: Gerainys Del Carmen Perez Rojas (Venezuela)

Bronce: Belen Sasha Nievas (Argentina)

 

63 Kg total (F)

Oro: Magali Jessica Juanga Washikiat (Ecuador)

Plata: Yomara Cajas Quiroz (Perú)

Bronce: Almendra Scarlette Lopez Praihuan (Chile)

69 Kg total (M)

Oro: Andres Mauricio Caicedo Piedrahita (Colombia)

Plata: Oscar Terrones Miranda (Perú)

Bronce: Enrique Alfredeo Vera Pinto (Chile)

 

77 Kg total (M)

Oro: Brayan Santiago Rodallegas Carvajal (Colombia)

Plata: Jesus Borja (Ecuador)

Bronce: Ricardo Alexis Varela Arriagada (Chile)

Comentarios con Facebook