San Juan, Argentina, 7 ene (PL) Los españoles Nani Roma y Joan Barreda comandan las acciones del Rally de Autos y Motos 2014, que se corre ahora por territorio argentino.
A continuación las clasificaciones de la tercera etapa y la general:
AUTOS
3ra Etapa San Rafael – San Juan (665 kms, 301 kms cronometrados)
1. Nani Roma (Esp) Mini 02:58:52 horas
2. Krzysztof Holowczyc (Pol) Mini a 00:01:07 minutos
3. Leeroy Poulter (Sur) Toyota a 00:03:19 mts
4. Orlando Terranova (Arg) Mini a 00:04:54 mts
5. Guerlain Chicherit (Fra) Jefferies a 00:06:52 mts
Clasificación General
1. Nani Roma (Esp) Mini 09:20:13 horas
2. Orlando Terranova (Arg) Mini a 00:09:06 minutos
3. Nasser AL-ATTIYAH (Qat) Mini a 00:10:00 mts
4. Carlos Sainz (Esp) SMG a 00:12:02 mts
5. Stephane Peterhansel (Fra) Mini a 00:24:08 mts
———————–
MOTOS
3ra Etapa San Rafael – San Juan (665 kms, 273 kms cronometrados)
1. Joan Barreda (Esp) Honda 03:47:03 horas
2. Cyril Depres (Fra) Yamaha a 00:04:41 minutos
3. Marc Coma (Esp) (KTM) a 00:06:56 mts
4. Alain Duclos (Fra) Sherco a 00:10:51 mts
5. David Casteu (Fra) KTM a 00:11:17 mts
Clasificación General
1. Joan Barreda (Esp) Honda 09:56:44 horas
2. Cyril Depres (Fra) Yamaha a 00:13:04 minutos
3. Marc Coma (Esp) KTM a 00:13:56 mts
4. Alain Duclos (Fra) Sherco a 00:16:38 mts
5. Francisco López (Chl) KTM a 00:18:39 mts
————————-
Camiones
3ra Etapa San Rafael – San Juan (665 kms, 301 cronometrados)
1. Andrey Karginov (Rus) Kamaz 03:21:29 horas
2. Gerard de Rooy (Hol) Iveco a 00:02:42 minutos
3. Ales Loprais (Che) Tatra a 00:04:54 mts
4. Martin Kolomy (Che) Tatra a 00:05:53 mts
5. Pep Vila Roca (Esp) Iveco a 00:07:22 mts
Clasificación General
1. Gerard de Rooy (Hol) Iveco 10:10:53 horas
2. Marcel Van Vliet (Hol) Man a 00:18:49 minutos
3. Andrey Karginov (Rus) Kamaz a 00:39:10 mts
4. Hans Stacey (Hol) Iveco a 00:45:36 mts
5. Ales Loprais (Che) Tatra a 00:45:58 mts
————————-
Cuadriciclos
3ra Etapa San Rafael – San Juan (665 kms, 273 cronometrados)
1. Rafal Sonik (Pol) Yamaha 04:58:00 horas 2. Ignacio Casale (Chl) Yamaha a 00:03:50 minutos
3. Sergio Lafuente (Uru) Yamaha a 00:04:02 mts
4. Sebastian Husseini (Hol) Honda a 00:04:51 mts
5. Pachecho Benavides (Per) Yamaha a 00:29:02 mts
Clasificación General
1. Rafal Sonik (Pol) Yamaha 12:23:45 horas
2. Ignacio Casale (Chl) Yamaha a 00:06:10 minutos
3. Sebastian Husseini (Hol) Honda a 00:07:19 mts
4. Sergio Lafuente (Uru) Yamaha a 00:07:26 mts
5. Mohamed abu-Issa (Qat) Yamaha a 01:51:50 horas