Tucumán, Argentina, 9 ene (PL) El uruguayo Sergio Lafuente encabeza hoy la clasificación general en la carrera de cuadriciclos del Rally 2014, que cambió de líderes tras la quinta etapa.
A continuación las clasificaciones:
AUTOS
5ta Etapa Chilecito – Tucumán (911 kms, 527 kms cronometrados)
1. Nani Roma (Esp) Mini 04:27:01
2. Giniel de Villiers (Sur) Toyota a 04:20 minutos
3. Robert Gordon (EEUU) Hummer a 20:12 mts
4. Orlando Terranova (Arg) Mini a 20:44 mts
5. Nasser al-Tiyyah (Qat) Mini a 00:21:38 mts
Clasificación General
1. Nani Roma (Esp) Mini 19:21:54 horas
2. Nasser AL-ATTIYAH (Qat) Mini a 26:28 minutos
3. Orlando Terranova (Arg) Mini a 31:46 mts
4. Stephane Peterhansel (Fra) Mini a 39:59 mts
5. Giniel de Villiers (Sur) Toyota a 41:24 mts
———————–
MOTOS
5ta Etapa Chilecito – Tucumán (911 kms, 527 kms cronometrados)
1. Marc Coma (Esp) KTM 03:02:08 horas
2. Jordi Viladoms (Esp) KTM a 12:54 minutos
3. Helder Rodrigues (Por) Honda a 25:53 mts
4. Riaan Van Niekerk (Sur) KTM a 32:04 mts
5. J. C. Salvatierra (Bol) Speedbrain a 33:12 mts
Clasificación General
1. Marc Coma (Esp) KTM 18:45:11 horas
2. Joan Barreda (Esp) Honda a 41:10 minutos
3. Francisco López (Chl) KTM a 53:41 mts
4. Jordi Viladoms (Esp) KTM a 58:58 mts
5. Alain Duclos (Fra) Sherco a 01:02:13 horas
————————-
Camiones
5ta Etapa Chilecito – Tucumán (911 kms, 527 kms cronometrados)
1. Dmitry Sotnikov (Rus) Kamaz 04:47:46 horas
2. Andrey Karginov (Rus) Kamaz a 02:56 minutos
3. Gerard de Rooy (Hol) Iveco a 12:07 mts
4. Artur Ardavichus (Kaz) Tatra a 21:03 mts
5. Eduard Nikolaev (Rus) Kamaz a 24:45 mts
Clasificación General
1. Gerard de Rooy (Hol) Iveco 21:17:26 horas
2. Andrey Karginov (Rus) Kamaz a 32:00 minutos
3. Eduard Nikolaev (Rus) Kamaz a 01:09:41 horas
4. Dmitry Sotnikov (Rus) Kamaz a 01:19:59 hs
5. Hans Stacey (Hol) Iveco a 01:21:03 hs
————————-
Cuadriciclos
5ta Etapa Chilecito – Tucumán (911 kms, 527 kms cronometrados)
1. Sergio Lafuente (Uru) Yamaha 04:53:48 horas
2. Ignacio Casale (Chl) Yamaha a 01:21 minutos
3. Pablo Copetti (Arg) Yamaha a 11:00 mts
4. Daniel Mazzucco (Arg) Can-Am a 11:10 mts
5. Víctor Gallegos (Chl) Honda a 16:21 mts
Clasificación General
1. Sergio Lafuente (Uru) Yamaha 24:23:43 horas
2. Ignacio Casale (Chl) Yamaha a 16:52 minutos
2. Rafal Sonik (Pol) Yamaha a 23:12 mts
4. Sebastian Husseini (Hol) Honda a 01:45:45 hs
5. Pablo Copetti (Arg) Yamaha a 06:20:40 hs