Continúa Copa Mundial de ciclismo de pista en México

bici-foto_de_pista_hombres

México, 18 ene (PL) Con las pruebas de 500 metros contra reloj y la velocidad individual continuará hoy la tercera y última fase de la Copa Mundial de ciclismo de pista en la ciudad mexicana de Guadalajara.

Además se iniciará este sábado la fase clasificatoria del sprint en el Velódromo Panamericano.

El viernes el cuarteto canadiense para damas, integrado por Allison Beveridge, Laura Brown, Jasmin Glaesser y Stephanie Roorda, ganó la modalidad de persecución, seguido de los equipos de Estados Unidos y Australia

En la velocidad de mujeres, el conjunto Max Sucess Pro Cycling, comformado por las chinas Junhong Lin y Tianhsi Zhong, logró el título, con tiempo de 33.016 segundos, por delante de las rusas Anastasiia Voinova y Ekaterina Gnidenko, quienes marcaron un crono de 33.269.

Por su parte, en la justa para hombres la corona de la persecución por equipos recayó en los australianos Tirian McManus, Joshua Harrison, Callum Scotson y Scott Sunderland, con un registro de 4.01.494 minutos.

El oro de la prueba de velocidad por planteles correspondió a los holandeses Nils van’t Hoenderdaal, Hugo Haak y Matthijs Buchli, con un tiempo de 43.311 segundos.

Por Latinoamérica la cubana Yumari González concluyó en el quinto escaño del scratch, solo superada en la instancia decisiva por Xiao Juan Diao, de Hong Kong, la colombiana Jannie Salcedo, la rusa Evgeniya Romanyuta y la española Leire Olaberria, en ese orden.

Con esta actuación, la experimentada pedalista antillana obtuvo 105 unidades a su ranking personal, para ubicarse en el decimotercer puesto de la tabla general del circuito, entre 34 concursantes, a pesar de no haber intervenido en la primera parada de Manchester, Gran Bretaña.

De esta manera, González tendrá asegurado su boleto al Campeonato Mundial de la disciplina, del 26 de febrero al 2 de marzo próximos, en Cali, Colombia.

Resultados del viernes:

Mujeres:

Persecución por equipos:

-1.Canadá Oro (Allison Beveridge, Laura Brown, Jasmin Glaesser y Stephanie Roorda).

-2.Estados Unidos Plata (Jennifer Valente, Cari Higgins y Lauren Tamayo).

-3.Australia Bronce (Isabella King, Georgia Baker, Rebecca Wiasak y Elissa Wundersitz).

Scratch:

-1.Xiao Diao (Hong Kong) Oro.

-2.Jannie Salcedo (Colombia) Plata.

-3.Evgeniya Romanyuta (Rusia) Bronce.

Velocidad por equipos:

-1.Max Sucess Pro Cycling Oro (Junhong Lin y Tianhsi Zhong) 33.016.

-2.Rusia Plata (Anastasiia Voinova y Ekaterina Gnidenko) 33.269.

-3.Gran Bretaña Bronce (Victoria Williamson y Danielle Khan)

33.569.

Hombres.

Velocidad por equipos:

-1.Holanda Oro (Nils van’t Hoenderdaal, Hugo Haak y Matthijs Buchli) 43.311.

-2.Alemania Plata (Erik Balzer, Max Niederlag y Joachim Eilers) 43.465.

-3.Gran Bretaña Bronce (John Paul, Callum Skinner y Lewis Oliva) 43.854.

Persecución por equipos:

-1.Australia Oro (Tirian McManus, Joshua Harrison, Callum Scotson y Scott Sunderland). 4.01.494

-2.Suiza Plata (Thery Schir, Stefan Kueng, Loic Perizzolo, Cyrille Thiery) 4.06.312

-3.Alemania Bronce (Theo Reinhardt, Maximilian Beyer, Henning Bommel y Nils Schomber)

Carrera por puntos (30 kilómetros):

-1.Kirill Sveshnikov (RUS) Oro 40 puntos.

-2.Thomas Scully (NZL) Plata 38.

-3.Roman Lutsyshyn (UCR) Bronce 34.

Comentarios con Facebook