Debutan tenistas argentinos Mónaco y Delbonis en Indian Wells

41144

Washington, 6 mar (PL) Los tenistas argentinos Juan Mónaco y Federico Delbonis debutarán hoy en la primera ronda de Masters 1.000 de Indian Wells, en Estados Unidos.

Mónaco,número 43 en la clasificación profesional, enfrentará al canadiense Peter Polansky (143), quien en la última ronda de la clasificación eliminó al también argentino Guido Pella.

El norteamericano ya derrotó al sudamericano en la primera ronda del Abierto de Estados Unidos-2010.

Esta será la octava presencia de Mónaco en el certamen californiano, donde, como mejor actuación, alcanzó los cuartos de final en 2010.

De ganar, el argentino irá en segunda ronda ante el ruso Dmitri Tursunov, 27 preclasificado.

Delbonis, 44 del mundo y ganador esta temporada del certamen brasileño de Sao Paulo, por su parte, se medirá al colombiano Alejandro Falla (75), en el primer choque entre ellos.

El ganador de Delbonis-Falla irá en segunda ronda ante el polaco Jerzy Janowicz, 18 cabeza de serie.

Este jueves también realizará su primera presentación la argentina Paula Ormaechea, 76 del ranking, quien tendrá net por medio a la china Jie Zheng (58), en un enfrentamiento inédito.

La vencedora irá ante la china Na Li, máxima cabeza de serie en la rama femenina.

El colombiano Santiago Giraldo también comienza hoy su camino en Indian Wells, primer Masters 1000 de la temporada.

Giraldo (71) se medirá ante el español Daniel Gimeno Traver (97), a quien enfrentó en tres ocasiones en 2011. El historial, 2-1 para el europeo.

El miércoles, la china Shuai Peng (40) remontó ante la rusa Vera Zvonavera (634), ex número dos del escalafón universal, y la derrotó por 4-6, 6-0 y 7-5. Ahora jugará en segunda ronda ante la canadiense Eugenie Bouchard, 18 cabeza de serie y una de las sensaciones de 2014.

La que sí tuvo problemas físicos en el debut fue la rusa Nadia Petrova, quien apenas estuvo dos juegos sobre la cancha (1-1) antes de abandonar frente a la española Silvia Soler Espinosa, que en la próxima instancia enfrentará a la francesa Alize Cornet, 22 favorita.

En la jornada se conoció la rival de la belarusa Victoria Azarenka, tercera preclasificada, quien regresa al circuito tras el Abierto de Australia. Su oponente será la estadounidense Lauren Davis (66), que venció por 6-4 y 6-3 a la taiwanesa Yung-Jan Chan (342).

Partidos de hoy, rama masculina, primera ronda:

-Tim Smyczek (EE.UU.) — Jack Sock (EE.UU.).

-Benjamin Becker (ALE) — Edouard Roger-Vasselin (FRA).

-Michael Russell (EE.UU.) — Donald Young (EE.UU.).

-Radek Stepanek (RCH) — Denis Istomin (UZB).

-Lleyton Hewitt (AUS) — Matthew Ebden (AUS).

-Juan Mónaco (ARG) — Peter Polansky (CAN).

-Jeremy Chardy (FRA) — Rhyne Williams (EE.UU.).

-Andrey Golubev (KAZ) — Ryan Harrison (EE.UU.).

-Ivo Karlovic (CRO) — Alex Bogomolov Jr. (RUS).

-Robby Ginepri (EE.UU.) — Paul Henri Mathieu (FRA).

-Alex Kuznetsov (EE.UU.) — Sam Querrey (EE.UU.).

-Sergiy Stakhovsky (UCR) — Lukasz Kubot (POL).

-Dusan Lajovic (SRB) — Lukas Rosol (RCH).

-Daniel Gimeno Traver (ESP) — Santiago Giraldo (COL).

-Jiri Vesely (RCH) — Igor Sijsling (HOL).

-Alejandro Falla (COL) — Federico Delbonis (ARG).

Resultados del miércoles, rama femenina, primera ronda:

-Shelby Rogers (EE.UU.) a Petra Cetkovska (RCH), por 6-0 y 6-4.

-Silvia Soler (ESP) a Nadia Petrova (RUS), por 1-1 y retirada.

-Shuai Peng (CHN) a Vera Zvonareva (RUS), por 6-4, 0-6 y 7-5.

-Yvonne Meusburger (AUT) a Iveta Melzer (RCH), por 6-4 y 6-2.

-Annika Beck (ALE) a Stefanie Voegele (SUI), por 2-6, 6-2 y 7-5.

-Lauren Davis (EE.UU.) a Yung Jan Chan (TPE), por 6-4 y 6-3.

-Yanina Wickmayer (BEL) a Anna Schmiedlova (RUS), por 3-6, 6-2 y 6-4.

-Bojana Jovanovski (SRB) a Alison Riske (EE.UU.), por 3-6, 6-3 y 6-3.

-Heather Watson (GBR) a Belinda Bencic (SUI), por 7-5 y 6-4.

-Madison Keys (EE.UU.) a Tsvetana Pironkova (BUL), por 6-2 y 6-1.

-Yaroslava Shvedova (KAZ) a Chanelle Scheepers (RSA), por 4-6, 6-4 y 6-3.

-Casey Dellacqua (AUS) a Christina McHale (EE.UU.), por 7-6 (7/4) y 6-4.

-Varvara Lepchenko (EE.UU.) a Alison Van Uytvanck (BEL), por 6-2 y 6-2.

-Kurumi Nara (JAP) a Allie Kick (EE.UU.), por 6-4 y 6-0.

-Sharon Fichman (CAN) a Shahar Peer (ISR), por 4-6, 6-3 y 6-4.

-Kristina Mladenovic (FRA) a Shuai Zang (CHN), por 6-2 y 6-1.

Comentarios con Facebook