Argentino Del Potro realiza primera presentación en Indian Wells

BNP Paribas Open - Day 7

Washington, 9 mar (PL) El tenista argentino Juan Martín del Potro realiza hoy su primera presentación en la segunda ronda del Masters 1.000 de Indian Wells, en Estados Unidos, ante el español Feliciano López.

Del Potro, séptimo en la clasificación profesional y primera raqueta latinoamericana, disputó un partido de dobles el sábado y este domingo debutará en la competición masculina ante el peligroso López, 37 del ranking mundial.

El ibérico, de 32 años, llega a la segunda instancia tras vencer al israelí Dudi Sela por 7-5 y 6-3, pero ahora enfrenta a un jugador con el que tiene un récord de 3-4, con dos derrotas en sus últimos enfrentamientos, por lo que no le gana al sudamericano desde el 2010.

El vencedor del compromiso se enfrentará al ganador del cotejo entre el canadiense Vasek Pospisil, 25 favorito de la lid, y el kazako Mikhail Kukushkin.

Por su parte, el argentino Horacio Zeballos chocará con el español Fernando Verdasco y el colombiano Alejandro Gonzalez), quien viene de sumar su primera victoria en el circuito profesional, ante el croata Ivan Dodig, 31 preclasificado.

El sábado, el colombiano Alejandro Falla dio la sorpresa al derrotar a uno de los favoritos, el polaco Jerzy Janowicz, 18 cabeza de serie, por 6-3, 2-6 y 7-6 (7/5).

Falla, 75 del escalafón profesional, conquistó su segundo triunfo al derrotar a Janowicz para sellar su pasaje a la tercera ronda.

El sudamericano le dio vuelta a un partido que iba perdiendo 2-5 en el tercer set, y luego se sobrepuso a un match point en contra en el 4-5, para llevarse el triunfo al cabo de dos horas y tres minutos de juego.

Falla jugará en la tercera instancia de Indian Wells por primera vez en su carrera y por tercera ocasión en un Masters 1.000, luego de haber llegado a esa instancia dos veces en el torneo de Miami.

El español Rafael Nadal, número uno del mundo, sufrió para derrotar al checo Radek Stepanek por 2-6, 6-4 y 7-5 en dos horas y 23 minutos y avanzar a la tercera ronda.

Nadal, defensor del título, se medirá por un lugar en octavos de final al ucraniano Alexandr Dolgopolov.

El británico Andy Murray, número seis del mundo, venció al checo Lukas Rosol por 4-6, 6-3 y 6-2, luego de un pobre primer set.

Murray se medirá por cuarta ronda con el español Pablo Andújar, número 32 favorito, o el checo Jiri Vesely.

El suizo Roger Federer, exnúmero uno mundial, obtuvo un triunfo en segundo ronda sobre el francés Paul-Henri Mathieu (FRA), por 6-2 y 7-6 (7/5) y ahora se medirá al ruso Dmitry Tursunov , quien se impuso al argentino Juan Mónaco con parciales de 7-6 (7/4) y 6-4.

En la rama femenina, la china Li Na, primera favorita y campeona del Abierto de Australia de este año, venció a su compatriota Zheng Jie por 6-1, 7-5 para acceder a tercera ronda del torneo sobre pista dura.

La rusa María Sharapova ganó su primer partido en la defensa de su título en Indian Wells tras superar en 66 minutos a la alemana Julia Goerges, por 6-1 y 6-4.

En otros partidos, la rusa Alisa Kleybanova superó a la hispano-venezolana Garbine Muguruza por 6-3 y 6-2, y la española María Teresa Torro Flor sorprendió al batir a la alemana Angelique Kerber, quinta favorita, por 2-6, 7-6 (7/5) y 6-4 y se medirá en tercera ronda con Kleybanova.

Partidos de hoy, rama masculina, segunda ronda:

-Roberto Bautista Agut (ESP) — Tomas Berdych (RCH, 4).

-Juan Martín Del Potro (ARG, 6) — Feliciano López (ESP).

-Julien Benneteau (FRA) — Jo-Wilfried Tsonga (FRA, 9).

-Ivan Dodig (CRO, 31) — Alejandro González (COL).

-Victor Hanescu (RUM) — Novak Djokovic (SRB, 2).

-Richard Gasquet (FRA, 8) — Teymuraz Gabashvili (RUS).

-Nikolay Davydenko (RUS) — John Isner (EE.UU., 12).

-Grigor Dimitrov (BUL, 15) — Robin Haase (HOL).

-Paolo Lorenzi (ITA) — Marin Cilic (CRO, 24).

-Philipp Kohlschreiber (ALE, 22) — Yen-Hsun Lu (TPE).

-Joao Sousa (POR) — Ernests Gulbis (LAT, 20).

-Horacio Zeballos (ARG) — Fernando Verdasco (ESP, 30).

-Florian Mayer (ALE, 26) — Jarkko Nieminen (FIN).

-Gilles Simon (FRA, 21) — Dominic Thiem (AUT).

-Mikhail Kukushkin (KAZ) — Vasek Pospisil (CAN, 25).

-Tommy Robredo (ESP, 16) — Marinko Matosevic (AUS).

Resultados del sábado:

Rama masculina, segunda ronda:

-Rafael Nadal (ESP, 1) batió a Radek Stepanek (RCH), por 2-6, 6-4 y 7-5.

-Alejandro Falla (COL) a Jerzy Janowicz (POL, 18), por 6-3, 2-6 y 7-6 (7/5).

-Andy Murray (GBR, 5) a Lukas Rosol (RCH), por 4-6, 6-3 y 6-2.

-Kevin Anderson (RSA, 17) a Lleyton Hewitt (AUS), por 7-6 (7/5) y 6-4.

-Evgeny Donskoy (RUS) a Michael Russell (EE.UU.), por 6-4 y 6-3.

-Tommy Haas (ALE, 11) a Jeremy Chardy (FRA), por 6-3 y 6-4.

-Alexandr Dolgopolov (UCR, 28) a Tim Smyczek (EE.UU.), por 7-6 (7/3) y 6-4.

-Jiri Vesely (RCH) a Pablo Andujar (ESP, 32), por 6-1, 2-6 y 6-1.

-Andreas Seppi (ITA, 29) a Sam Querrey (EE.UU.), por 4-6, 7-6 (7/3) y 6-3.

-Dimitry Tursunov (RUS, 27) a Juan Mónaco (ARG), por 7-6 (7/4) y 6-4.

-Roger Federer (SUI, 7) a Paul-Henri Mathieu (FRA), por 6-2 y 7-6 (7/5).

-Fabio Fognini (ITA) a Ryan Harrison (EE.UU.), por 5-7, 6-1 y 6-4.

-Milos Raonic (CAN, 10) a Edouard Roger-Vasselin (FRA), por 7-6 (7/4), 4-6 y 7-6 (7/2).

-Stanislas Wawrinka (SUI, 3) a Ivo Karlovic (CRO), por 6-3 y 7-5.

-Kei Nishikori (JAP, 19) a Santiago Giraldo (COL), por 6-1 y 6-3.

-Gael Monfils (FRA, 23) a Sergiy Stakhovsky (UCR), por 6-2 y 6-4.

Rama femenina:

Segunda ronda, segunda ronda:

-Li Na (CHN, 1) a Zheng Jie (CHN), por 6-1 y 7-5.

-Karolina Pliskova (RCH) a Klara Zakopalova (RCH, 28), por 7-5 y 6-2.

-Anastasia Pavlyuchenkova (RUS, 21) a Caroline García (FRA), por 6-4 y 7-5.

-Dominika Cibulkova (SVK, 12) a Donna Vekic (CRO), por 6-3 y 6-2.

-Svetlana Kuznetsova (RUS, 27) a Barbora Zahlavova Strycova (RCH), por 6-3 y 6-3.

-Petra Kvitova (RCH, 8) a Coco Vandeweghe (EE.UU.), por 6-1 y 6-3.

-Ana Ivanovic (SRB, 11) a Elina Svitolina (UCR), por 4-6, 7-5 y 7-6 (7/1).

-Ekaterina Makarova (RUS, 23) a Monica Niculescu (RUM), por 5-7, 7-6 (7/3) y 6-3.

-Samantha Stosur (AUS, 16) a Francesca Schiavone (ITA), por 6-2 y 6-3.

-María Sharapova (RUS, 4) a Julia Goerges (ALE), por 6-1 y 6-4.

-Aleksandra Wozniak (CAN) a Sabine Lisicki (ALE, 15), por 7-5, 1-6 y 7-6 (7/5).

-Camila Giorgi (ITA) a Sorana Cirstea (RUM, 25), por 7-6 (7/3) y 6-3.

-Alisa Kleybanova (RUS) a Garbine Muguruza (ESP, 32), por 6-3 y 6-2.

-María Teresa Torró (ESP) a Angelique Kerber (ALE, 5), por 2-6, 7-6 (7/5) y 6-4.

Comentarios con Facebook