Joven mexicana conquista Grand Premio de ballet en Cuba

ballet

La Habana, 27 abr (PL) La joven mexicana Paulina Guraieb conquistó el Grand Premio del XII Concurso Internacional para estudiantes de Ballet celebrado en Cuba del 21 al 26 de abril pasados.
Guraieb recibió ovaciones en las tres vueltas de la competencia por su técnica precisa, musicalidad, actitud valiente en escena y giros sorprendentes en calidad y cantidad.
Otra estudiante mexicana, Ivana Bueno, alumna de la misma maestra cubana -Adria Velázquez- que entrena a Guraieb, obtuvo la medalla de oro en la categoría juvenil.
En tanto Leticia Nayely, también de México, y Francisco Serrano, de Estados Unidos, conquistaron igualmente la presea dorada en las categorías infantil y avanzada, respectivamente.
El resto de los premios, en su mayoría, fueron a manos de estudiantes cubanos de los dos grandes polos de ballet en el país: La Habana y Camagüey.
El jurado del certamen estuvo compuesto por Ramona de Sáa, directora de la Escuela Nacional de Cuba, Dirk Badenhorst, director del Manzi Ballet de Sudáfrica, los maestros Tatiana Izquierdo, de Perú, Cheril Town, de Estados Unidos, y Roberto Machado, de México.
Además, integraron ese tribunal el crítico de arte venezolano Carlos Paolillo y la primera bailarina del Ballet Nacional de Cuba Viengsay Valdés, entre otras personalidades de la danza.
Con el cierre del evento competitivo concluyó el XX Encuentro Internacional de Academias para la enseñanza del ballet, en el cual participaron unos 700 delegados extranjeros provenientes de 15 países.
En la gala de clausura efectuada la víspera en el Teatro Nacional, se entregó un reconocimiento a la Escuela Nacional de Ballet de Cuba por el trabajo con los talentos masculinos.
A continuación Prensa Latina transmite la lista de los medallistas en el XII Concurso Internacional para jóvenes estudiantes de Ballet:

Categoría Infantil (12-13 años)

Femenino
Oro: Leticia Nayely (México)
Plata: Jennifer Briseño (Colombia)
Bronce: María Victoria Goitía (Venezuela), Sibel Ribera (México) y Talía González (Cuba)

Masculino
Oro: Harold Méndez (Cuba)
Plata: Hasiel Odelín (Cuba)
Bronce: Marcel Gutiérrez (Cuba) y Pablo de Jesús (Cuba)

Categoría Juvenil (13-14 años)

Femenino
Oro: Ivana Bueno (México)
Plata: Catherine Ochoa (Cuba)
Bronce: Amanda de Jesús Pérez (Cuba)

Masculino
Oro: Cesar Josué Ramírez (Cuba)
Plata: Marcos Abraham Ramírez (Cuba)
Bronce: Diego Donald Tápanes (Cuba) y Ángel Jesús Ramírez (Cuba)

Categoría Intermedia (15-16 años), modalidad Variación

Femenino
Oro: Ana Marta Zamora (Cuba)
Plata: Alianeth Moreno (Cuba)
Bronce: María Carla Ricardo (Cuba) y Diana Alonso (Cuba)

Masculino
Oro: Mayna Miranda (Cuba)
Plata: Narciso Medina (Cuba)
Bronce: Carlos Patricio Revé (Cuba) y Carlos Enrique Fernández (Cuba)

Categoría Intermedia, modalidad Pas de deux

Femenino
Oro: Laura Alejandra Tosar (Cuba)
Plata: Diana Menéndez (Cuba) y Daniela Favelo (Cuba)
Bronce: Desierto

Masculino
Oro: Brian Gómez (Cuba)
Plata: Raúl Abreu (Cuba)
Bronce: Javier Rojas Hernández (Cuba)

Categoría Avanzada (17-19 años), modalidad Variación

Femenino
Oro: Desierto
Plata: Elianis Torres (Cuba)
Bronce: Oleidy Labrada (Cuba) y Ailadis Travieso (Cuba)

Masculino
Oro: Francisco Serrano (EE.UU)
Plata: Alex de Armas (Cuba)
Bronce: Alejandro Hidalgo (Cuba)

Categoría Avanzada, modalidad Pas de deux

Femenino
Oro: Paulina Guraieb Abella (México)
Plata: Claudia García (Cuba)
Bronce: Daniela Gómez (Cuba)

Masculino
Oro: Francois Llorente (Cuba) y Rafaél Quenedit (Cuba)
Plata: Ariel Martínez (Cuba)
Bronce: Desierto

Premio a la Revelación Categoría Infantil: Pablo de Jesús (Cuba)
Premio a la Revelación Categoría Juvenil: Cesar Josué Ramírez (Cuba)
Premio a la Mejor Pareja: Daniela Favelo y Raúl Miranda (Cuba) Premio a la Maestría Artística: Rafaél Quenedit (Cuba)

Grand Prix: Paulina Guraieb (México)

Comentarios con Facebook