La 60 entrega de los Premios Ariel: los ganadores

Premios Ariel: los ganadores
La 60 entrega de los Premios Ariel: los ganadores

Ayer por la noche se llevó a cabo la 60 edición del Premio Ariel. Las películas Sueño en otro idioma, de Ernesto Contreras y La región Salvaje, de Amat Escalante, fueron las grandes premiadas al ganar en seis y cinco categorías, respectivamente.

Durante la ceremonia tres estudiantes provenientes de la Universidad de Medios Audiovisuales (CAAV) y de la Universidad Iberoamericana, se proclamaron en contra de lo sucedido a, Javier Salomón, Marco Ávalos y Daniel Díaz, estudiantes recientemente desaparecidos y asesinados en el estado de Jalisco, así como de otros casos de violencia que suceden en ese estado.

“Por nuestras hermanas y hermanos que mueren a diario por la tiranía de los cobardes, por los desaparecidos y las madres que acompañaremos en su lucha para encontrarles. No permitiremos que nos cubra la indiferencia y a través del arte alzaremos la voz porque los nombres de ellos nos unen contra la injusticia y la barbarie; paremos esta guerra, no son tres, somos todos, que la rabia nos dé fuerza y que la imaginación nos guíe”. Tras el emotivo discurso de los jóvenes, los asistentes del Palacio de Bellas Artes guardaron un minuto de silencio en señal de homenaje a los estudiantes.

Este año la Academia entregó el Ariel de Oro a la actriz Queta Lavat, destacada actriz de larga trayectoria cuya carrera inició durante la Época de Oro del Cine Mexicano, y a Toni Kuhn, cinefotógrafo fundamental del cine mexicano moderno, quien pertenece a una generación de transición que se forjó en la década de los setenta y que tiene influencia en el cine de las siguientes generaciones.

A continuación, la lista completa de ganadores de esta edición

– Mejor película: Sueño en otro idioma.

– Dirección: Amat Escalante, La región salvaje.

– Actor: Eligio Meléndez, Sueño en otro idioma.

– Actriz: Karina Gidi, Los adioses.

– Actor de cuadro: Andrés Almeida, Tiempo compartido.

– Actriz de cuadro: Bernarda Trueba, La región salvaje.

– Coactuación femenina: Verónica Toussaint, Oso polar.

– Coactuación masculina: Miguel Rodarte, Tiempo compartido.

– Revelación femenina: Ana Valeria Becerril, Las hijas de Abril.

– Revelación masculina: Juan Ramón López, Vuelven.

– Guion original: Carlos Contreras, Sueño en otro idioma.

– Fotografía: Sueño en otro idioma.

– Edición: La región salvaje.

– Sonido: Sueño en otro idioma.

– Música original: Andrés Sánchez Maher, Sueño en otro idioma.

– Diseño de arte (EMPATE): El elegido; La habitación.

– Vestuario: La habitación.

– Maquillaje: Vuelven.

– Efectos especiales: La región salvaje.

– Efectos visuales: La región salvaje.

– Ópera prima: El vigilante, de Diego Ros.

– Largometraje documental: La libertad del Diablo, de Everardo González.

– Cortometraje de ficción: Oasis, de Alejandro Zuno.

– Cortometraje documental: La muñeca tetona, de Diego Enrique Osorno y Alexandro Aldrete.

– Cortometraje de animación: Cerulia, de Sofía Carrillo.

– Película iberoamericana: Una mujer fantástica(Chile), de Sebastián Lelio.

– Ariel de Oro: Queta Lavat (actriz), Toni Kuhn (fotógrafo).

Deja tu comentario