Futbolistas mexicanos defenderán título mundial sub-17 en EAU

Abu Dabi, 16 oct (PL) La selección de fútbol sub-17 de México defenderá desde mañana su título de campeón de la categoría en la XV Copa Mundial, con sede en Emiratos Árabes Unidos (EAU).

El elenco centroamericano, ganador del cetro universal hace dos años como anfitrión del certamen, enfrentará en esta cita a grandes aspirantes como sus similares de Brasil, Argentina y Nigeria.

México, doble campeón en mundiales sub-17 tras su primera corona en Perú-2005, pretende reafirmar su condición de favorito y para ello deberá imponerse en el grupo F del torneo, compartido con los conjuntos de Nigeria, Irak y Suecia.

Brasil, primer lugar en tres ocasiones, no logra esta privilegiada posición desde Finlandia-2003, cuando derrotó en la final por 1-0 a España.

Después tuvo la oportunidad de repetirla en Perú-2005 y la perdió precisamente ante México (0-3), liderado por el máximo artillero de la justa, el delantero Carlos Vela, y el mediocampista Giovani Dos Santos, quienes triunfan ahora en la Liga española.

Nigeria, también tricampeona, representa el poderío físico de la escuela africana.

Las noveles Águilas Verdes ascendieron a la cima del podio en China-1985, Japón-1993 y Surcorea-2007, y quieren tomar revancha de la edición que acogieron en 2009, cuando sucumbieron en la final frente a Suiza.

Este Mundial sub-17 constituye para Argentina una de sus asignaturas pendientes, ya que nunca ha dirimido una fase definitoria.

Sus mejores participaciones acontecieron en Italia-1991 y Ecuador-1995, cuando se ubicó en la tercera plaza.

España y Brasil resultaron sus victimarios en ambas semifinales, y luego se el combinado albiceleste se agenció sendos metales bronceados ante Catar y Omán, por ese orden.

Uruguay, otro que ostenta el cartel de favorito, tratará de mejorar su segundo escaño obtenido en la pasada edición, cuando cayó ante el denominado Tri juvenil por 0-2.

En esta versión mundialista tiene un grupo complicado con Costa de Marfil e Italia como rivales de consideración, mientras Nueva Zelanda supone el más asequible del apartado.

Como ausencias significativas destacan los conjuntos ibéricos, España y Portugal, así como Alemania, tercera en la última edición, y Francia, todos estos planteles fueron eliminados en el más reciente Campeonato Europeo de la categoría.

La Copa de Emiratos Árabes Unidos-2013 será también una prueba para que la FIFA sopese su decisión de posponer para la temporada invernal el Mundial de Catar-2022, de la categoría de mayores.

 

Calendario de la Copa Mundial sub-17 de fútbol Emiratos Árabes Unidos-2013:

 

Primera Fase

Día Sede Partido

Grupo A

17/10 Abu Dabi Brasil-Eslovaquia

Abu Dabi EAU-Honduras

 

20/10 Abu Dabi Eslovaquia-Honduras

Abu Dabi EAU-Brasil

 

23/10 Abu Dabi Eslovaquia-EAU

Ras Al-Khaimah Honduras-Brasil

 

Grupo B

17/10 Ras Al-Khaimah Uruguay-Nueva Zelanda

Ras Al-Khaimah Costa Marfil-Italia

 

20/10 Ras Al-Khaimah Uruguay-Costa Marfil

Ras Al-Khaimah Italia-Nueva Zelanda

 

23/10 Abu Dabi N. Zelanda-Costa Marfil

Ras Al-Khaimah Italia-Uruguay

 

Grupo C

18/10 Fujairah Croacia-Marruecos

Fujairah Panamá-Uzbekistán

 

21/10 Fujairah Croacia-Panamá

Fujairah Uzbekistán-Marruecos

 

24/10 Fujairah Uzbekistán-Croacia

Sharjah Marruecos-Panamá

 

Grupo D

18/10 Sharjah Túnez-Venezuela

Sharjah Rusia-Japón

 

21/10 Sharjah Túnez-Rusia

Sharjah Japón-Venezuela

 

24/10 Fujairah Venezuela-Rusia

Sharjah Japón-Túnez

 

Grupo E

19/10 Dubai Canadá-Austria

Dubai Irán-Argentina

 

22/10 Dubai Canadá-Irán

Dubai Argentina-Austria

 

25/10 Dubai Argentina-Canadá

Al Ain City Austria-Irán

 

Grupo F

19/10 Al Ain City México-Nigeria

Al Ain City Iraq-Suecia

 

22/10 Al Ain City México-Iraq

Al Ain City Suecia-Nigeria

 

25/10 Dubai Nigeria-Iraq

Al Ain City Suecia-México

 

Segunda fase

 

Octavos de final

 

28/10 Abu Dabi 2B-2F (37)

Sharjah 1D-3BEF (38)

 

Abu Dabi 1A-3CDE (39)

Sharjah 2A-2C (40)

 

29/10 Ras Al-Khaimah 1B-3ACD (41)

Fujairah 1C-3ABF(42)

Dubai 1E-2D (43)

Al Ain City 1F-2E (44)

 

Cuartos de final

01/11 Dubai Ganador 39-G37 (45)

Al Ain City G40-G38 (46)

 

02/11 Sharjah G41-G44 (47)

Sharjah G43-G42 (48)

 

Semifinales:

05/11 Dubai G46-G47(49)

Abu Dabi G48-G45 (50)

 

3er. y 4o. puesto:

08/11 Abu Dabi Perdedor49-P50

 

Final:

08/11 Abu Dabi G49-G50

Comentarios con Facebook