Clubes españoles evitan a grandes en Liga Europa de fútbol

VILLARREAL-BETIS-1593634.jpg-

Berna, 16 dic (PL) Los clubes españoles Valencia, Betis y Sevilla evitaron hoy a los grandes candidatos al título de la Liga Europa de fútbol en el sorteo de los dieciseisavos de final, efectuado este lunes.

El Valencia enfrentará al Dynano de Kiev, el Sevilla al Marivor esloveno y el Betis al Rubin Kazan ruso, con el equipo bético como único de los tres en jugar la ida en casa.

También se realizó el emparejamiento de los octavos de final que deparó un duelo entre los dos conjuntos de Sevilla si se clasifican para la siguiente ronda.

El Valencia, en caso de superar al plantel ucraniano, se jugaría el pase a cuartos con el vencedor de la eliminatoria entre el Lazio italiano y el Ludogorets búlgaro.

Programa de los dieciseisavos de final de la Europa League:

Partidos de ida el jueves 20 de febrero de 2014:

-Dnipro (UCR) — Tottenham Hotspur (ING).

-Juventus (ITA) — Trabzonspor (TUR).

-Chornomorets Odessa (UCR) — Lyon (FRA).

-Esbjerg (DIN) — Fiorentina (ITA).

-Anzhi Makhachkala (RUS) — Genk (BEL).

-Dynamo Kiev (UCR) — Valencia (ESP).

-PAOK Salónica (GRE) — Benfica (POR).

-Slovan Liberec (RCH) – AZ Alkmaar (HOL).

-Betis (ESP) — Rubin Kazan (RUS).

-Swansea (ING) — Nápoles (ITA).

-Maribor (SLO) — Sevilla (ESP).

-Viktoria Pilsen (RCH) – Shakhtar Donetsk (UCR).

-Lazio Roma (ITA) — Ludogorets (BUL).

-Ajax Ámsterdam (HOL) — Salzburgo (AUT).

-Maccabi Tel-Aviv (ISR) — Basilea (SUI).

-Oporto (POR) — Eintracht Fráncfort (ALE).

Partidos de vuelta el jueves 27 de febrero de 2014:

-Rubin Kazan (RUS) — Betis (ESP).

-Nápoles (ITA) — Swansea (ING).

-Sevilla (ESP) — Maribor (SLO).

-Shakhtar Donetsk (UCR) — Viktoria Pilsen (RCH).

-Ludogorets (BUL) — Lazio (ITA).

-Salzburgo (AUT) — Ajax Ámsterdam (HOL).

-Basilea (SUI) — Maccabi Tel-Aviv (ISR).

-Eintracht Francfort (ALE) — Oporto (POR).

-Tottenham (ING) — Dniepropetrovsk (RUS).

-Trabzonspor (TUR) — Juventus (ITA).

-Lyon (FRA) — Chornomorets Odessa (UCR).

-Fiorentina (ITA) — Esbjerg (DIN).

-Genk (BEL) — Anzhi Makhachkala (RUS).

-Valencia (ESP) — Dynamo Kiev (UCR).

-Benfica (POR) — PAOK Salónica (GRE).

-AZ Alkmaar (HOL) — Slovan Liberec (RCH).

Programa de los octavos de final:

-Slovan Liberec/AZ Alkmaar — Anzhi Makhachkala/Genk

-Lazio/Ludogorets — Dynamo Kiev/Valencia.

-Oporto/Eintracht Francfort — Swansea/Nápoles.

-Chornomorets/Lyon — Viktoira Pilsen/Shakhtar Donetsk.

-Maribor/Sevilla — Real Betis/Rubin Kazan.

-Dnipro/Tottenham Hotspurs — PAOK/Benfica.

-Maccabi Tel-Aviv/Basel — Ajax/Red Bull Salzburgo.

-Juventus/Trabzonspor — Esbjerg/Fiorentina.

(Ida el 13 de marzo y vuelta el 20 de marzo).

Comentarios con Facebook