Definidos los grupos clasificatorios para la Eurocopa 2016

arranca-la-eurocopa-2012

PL

París.- Con la presencia de Gibraltar como principal novedad, quedaron definidos hoy los nueve grupos que disputarán la fase de clasificación para la Eurocopa de fútbol Francia-2016.
El sorteo de los 53 equipos participantes, realizado en la ciudad francesa de Niza, estuvo marcado por el pedido de España de no compartir grupo con el representante de Gibraltar, territorio que reclama como suyo y que hoy pertenece a Gran Bretaña.

“Motivos geopolíticos”, era la explicación de la Unión de Federaciones de Fútbol Europeas (UEFA) para reubicar al estado insular en el caso de que cayera en el grupo del actual bicampeón del certamen.
Finalmente, Gibraltar jugará su primera fase de clasificación de una Eurocopa en el grupo D, en el que coincidirá con Alemania, Irlanda, Polonia, Escocia y Georgia.

España por su parte compartirá el grupo C con Ucrania, Eslovaquia, Belarús, Macedonia y Luxemburgo.
No es un grupo sencillo como pudiera parecer. Son equipos jóvenes y potencias futbolísticas emergentes, destacó el seleccionador español, Vicente del Bosque, tras el sorteo.
Los partidos de la fase de clasificación comenzarán el próximo mes de septiembre y acabarán en octubre de 2015.

En esa etapa conseguirán sus boletos los dos primeros clasificados de cada uno de los nueve grupos, así como el mejor tercero.
Una vez termine la fase de clasificación, se jugarán cuatro repescas entre los ocho peores terceros de cada llave para sumar los 24 equipos que disputarán la Eurocopa.
Por su parte, Francia, ya clasificado por ser anfitrión celebrará amistosos con los integrantes del grupo I, el único de cinco equipos.
Todos los grupos de la fase de clasificación.

-Grupo A: Holanda, República Checa, Turquía, Islandia, Letonia, Kazajstán.
-Grupo B: Bosnia, Bélgica, Israel, Chipre, Gales, Andorra.
-Grupo C: España, Ucrania, Eslovaquia, Macedonia, Belarús, Luxemburgo.
-Grupo D: Alemania, Irlanda, Polonia, Georgia, Escocia, Gibraltar.
-Grupo E: Inglaterra, Suiza, Eslovenia, Lituania, Estonia, San Marino.
-Grupo F: Grecia, Hungría, Rumanía, Irlanda del Norte, Finlandia, Islas Feroe.
-Grupo G: Rusia, Suecia, Austria, Moldavia, Montenegro, Liechtesntein.
-Grupo H: Italia, Croacia, Noruega, Azerbaiyán, Bulgaria, Malta.
-Grupo I: Portugal, Dinamarca, Serbia, Albania, Armenia.

Comentarios con Facebook